联系我们

更多>>
详细地图位置

地址:北京市海淀区首体南路22号国兴
大厦21层
电话:010-56225888 13466679266
传真:010-68945339
邮箱:zhaojian148@163.com
微信公众号:zhaojianlvshi
新浪微博:北京赵健律师
乘座地铁6、9号线,白石桥南C口出

其他案例

您当前的位置:首页 > 案例展示 > 其他案例 > 正文

黑龙江城市拆迁案例:区政府强拆行为被判违法

文章来源:         发布日期:2016-11-08 17:30:04

  问题提示:行政机关作出强制拆除行为需要履行哪些程序?仅作出《拆除违法建筑告知书》,是否就能实施强拆?

  【要点提示】

  行政机关作出的强制拆除行为,属于行政强制行为,应当根据《中华人民共和国行政强制法》的相关规定,履行催告、作出强制执行决定、公告等程序;当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,且不拆除的,行政机关方可依法强制拆除。仅作出《拆除违法建筑告知书》,并不足以直接实施强拆。

  【案例索引】

  黑龙江省伊春市中级人民法院(2016)黑07行初X号行政判决

  【案情】

  原告:麻先生

  被告:伊春市伊春区人民政府(以下简称区政府)

  承办律师:北京京平律师事务所程东胜、蔡晓仪

  麻先生在黑龙江省伊春市伊春区拥有营业房屋,用于经营酱菜厂。现上述房屋面临征收,在未签订补偿协议的情况下,区政府针对麻先生的部分房屋作出《拆除违法建筑告知书》,并于半个月后将麻先生的部分房屋强制拆除。为了捍卫自己的合法利益,麻先生一家决定通过法律手段维权,遂慕名找到北京京平拆迁律师团队,并聘请了程东胜、蔡晓仪代理维权。

  介入案件后,京平律师一方面针对房屋征收行为展开调查、诉讼,另一方面针对当事人此前提起的诉区政府强拆纠纷一案,代理当事人出庭参加诉讼。

  【审理】

  本案庭审中,区政府的代理人辩称其在强拆前对当事人下达了《拆除违法建筑告知书》,当事人未在告知的期限内提出陈述申辩,区政府遂实施了强拆;京平律师则指出,区政府的强拆行为违反法定程序。

  黑龙江省伊春市中级人民法院经审理认为:区政府在对麻先生的房屋实施强制拆除前,虽然下达了《拆除违法建筑告知书》,但没有证据证明在拆除前及时进行了公告,也未依法催告行政相对人自行拆除,更未作出书面的强制拆除决定并予以送达,甚至未告知行政相对人诉权,因此,区政府的强拆行为违反法定程序。2016年7月8日,黑龙江省伊春市中级人民法院作出(2016)黑07行初X号行政判决,确认被告伊春市伊春区人民政府强制拆除原告房屋行政行为违法。

  

黑龙江城市拆迁案例:区政府强拆行为被判违法

 

  【拆迁律师评析】

  《中华人民共和国行政强制法》第三十五条规定:“行政机关作出强制执行决定前,应当事先催告当事人履行义务……”第三十七条第一款规定:“经催告,当事人逾期仍不履行行政决定,且无正当理由的,行政机关可以作出强制执行决定。”第四十四条规定:“对违法的建筑物、构筑物、设施等需要强制拆除的,应当由行政机关予以公告,限期当事人自行拆除。当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不拆除的,行政机关可以依法强制拆除。”

  根据上述规定,即便将被拆迁户的房屋认定为“违法建筑”并进行强拆,行政机关也应当履行催告、作出强制执行决定、公告等程序;当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼且不拆除的,行政机关方可依法强制拆除。本案区政府仅作出《拆除违法建筑告知书》,便直接实施强拆,不仅显示出其对法律的无知,更是对被拆迁户权利的漠视;遭遇此种违法强拆,被拆迁户唯有诉诸法律,方可维护自身合法权益。
 

  版权所有:北京京平律师事务所

  注:如需转载,请标明版权!

  【温馨提示】

  个案具有特殊性,请勿随意模仿,以免耽误维权时机,造成不必要的麻烦。

  注:如需转载,请标明版权!


  相关案例:海南农村拆迁案例:撤征收决定、补偿决定、拆除决定
       陕西农村拆迁案例:欠缺风险评估,征收决定违法




原文链接:http://www.zhaoj148.com/html/example//qitaanli/8081.html