联系我们

更多>>
详细地图位置

地址:北京市海淀区首体南路22号国兴
大厦21层
电话:010-56225888 13466679266
传真:010-68945339
邮箱:zhaojian148@163.com
微信公众号:zhaojianlvshi
新浪微博:北京赵健律师
乘座地铁6、9号线,白石桥南C口出

维权必读

您当前的位置:首页 > 维权必读 > 维权必读 > 正文

征地拆迁女儿出嫁后还会有拆迁补偿吗

文章来源:北京京平律师事务所         发布日期:2017-10-09 15:58:36

  在我国农村流行着“嫁出去的闺女泼出去的水”的说法,意思是嫁出去的女儿,就与娘家没什么关系了,也不再享受娘家所在地的任何权利。尤其在遇到征地拆迁时,矛盾尤为凸显,有些地方村委会以“村民自治”否定出嫁女的各项权利义务。那“出嫁女”到底在征迁中享受哪些权利呢?下面来看看京平拆迁律师总结不同情况的说明。

  

征地拆迁女儿出嫁后还会有拆迁补偿吗

  1、出嫁后户口未迁出的情况

  此种情况下出嫁女和其他村民一样可以获得征地拆迁补偿款。虽然妇女已经结婚,但在新居住地未取得新的土地承包经营权,“出嫁女”原村集体不得收回其原承包地,所以“出嫁女”仍然享有土地承包权,在遇到征迁中可依法享有征地补偿款。

  2、出嫁后户口迁入小城镇的情况

  此种情形下出嫁女也有权取得征地补偿款。根据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十六条规定:“承包期内,发包方不得收回承包地。承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转。”;《中共中央国务院关于促进小城镇健康发展的若干意见 》(中发【2000】11号)精神,鼓历和支持小城镇建设,该文件特别指出:对进镇落户的农民。可根据本人意愿,保留其承包土地的经营权。在保留土地承包经营权的情况下作为“出嫁女”当然有权获得相应的征地拆迁补偿费。

  

征地拆迁女儿出嫁后还会有拆迁补偿吗

  3、出嫁后户口迁入大城市后的情况

  此种情况下出嫁女户口已经脱离原来的农村集体经济组织,按照法律规定土地发包方应该收回土地承包经营权,“出嫁女”丧失原土地承包经营权的情况下当然不能分得征地拆迁补偿款。

  4、出嫁后户口迁入其他村的情况

  此种情况也需要区别对待,如果户籍迁出,但出嫁女在婆家并未取得新的土地承包经营权,而原来村子的土地承包经营权还保留(耕地承包经营权一般是30年不变,有增人不增地,减人不减地之说)。此种情况下“出嫁女”在遇到征地时候可以获得相应补偿款;如果出嫁女户口从娘家迁出,且在婆家已经取得新的土地承包经营权,此种情况下丧失了娘家的土地承包经营权,在遇到征地补偿时候当然不能取得相应的征地拆迁补偿款。

  所以,男女平等,妇女的合法权益当然受到法律保护。“出嫁女”有权将户口留在原籍或者迁出。在是否享受拆迁补偿利益时,我们需要坚持以下原则:①“村民资格”,即只要户籍在本村且履行了作为村民的主要责任义务即可;②男女平等,受法律保护。③制定分配方案,不得与国家法律、法规相冲突,村委会或者村集体通过的“村规民约”不得与我国的法律、法规相冲突。