联系我们

更多>>
详细地图位置

地址:北京市海淀区首体南路22号国兴
大厦21层
电话:010-56225888 13466679266
传真:010-68945339
邮箱:zhaojian148@163.com
微信公众号:zhaojianlvshi
新浪微博:北京赵健律师
乘座地铁6、9号线,白石桥南C口出

湖北

您当前的位置:首页 > 案例展示 > 湖北 > 正文

湖北医院拆迁:《征地补偿、安置方案》案,延迟公告被确认违法

文章来源:         发布日期:2016-09-29 16:45:31

  【要点提示】

  国土资源和规划局应在征收土地公告之日起45日内,应拟定《征地补偿、安置方案》并予以公告。

  【案例索引】

  武政复决【2016】第X号

  【案情】

  申请人:武汉某医院

  承办律师:北京京平律师事务所张波律师

  北京京平律师事务所李利律师

  北京京平律师事务所赵燕实习律师

  被申请人:武汉市国土资源和规划局

  武汉某医院是当地一家规模较大的医院,一直为当地人民提供医疗服务,后由于当地进行项目建设,该医院被列入征收范围。但关于补偿安置问题,该医院与拆迁方一直未达成合意,直至医院遭到强拆。医院的相关人员方觉事态严重,为了维护自己的合法权益,慕名找到北京京平律师事务所,并委托京平律师事务所的张波律师、李利律师和赵燕实习律师代理该案负责全权处理该医院的房屋征收维权事宜。

  经过前期法律调查,京平拆迁律师发现市国土局发布的《征地补偿、安置方案》不论在程序上还是实体上均存在若干漏洞,违反法律规定,严重侵害该医院的合法权益。故对相关证件进行收集整理后,专业的拆迁律师就武汉市国土资源和规划局发布的《征地补偿、安置方案》向武汉市政府提出复议,要求予以撤销。

  【审理】

  在行政复议过程中,市国土资源和规划局提出该公告是经过法定程序进行公示公告并听取相关人员意见后制定发布生效,认为自己作出征地补偿安置方案及实施征地的行为不论在程序上还是实体上均符合法律规定,与此同时并否定我方该医院的行政相对人资格。不论对方如何狡辩,在法律面前,在京平律师的专业能力面前,这些辩驳和理由都被轻松推翻。

  武汉市政府经审理认为:国土资源和规划局根据市政府授权于2005年1月4日代为发布《征收土地公告》,却在2014年6月5日才发布征收补偿安置方案。其行为已经违反了《征用土地公告办法》第七条规定。确认武汉市国土资源和规划局未依照法定时限公告补偿安置方案行为违法。

  经过京平律师的辛苦工作,虽然确认国土资源和规划局未依照法定时限公告补偿安置方案行为违法,但我方认为仅确认程序违法是不够的,为了当事人的权益,京平律师已做好接下来的维权方案,该案现已进行下一步诉讼程序。

  【律师评析】

  《征用土地公告办法》第七条规定:“有关市、县人民政府土地行政主管部门会同有关部门根据批准的征收土地方案,在征收土地公告之日起45日内以被征收土地的所有权人为单位拟订征地补偿、安置方案并予以公告。”《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十五条第三款规定:“市、县人民政府土地行政主管部门根据经批准的征收土地方案,会同有关部门拟订征地补偿、安置方案,在被征收土地所在地的乡(镇)、村予以公告,听取被征收土地的农村集体经济组织和农民的意见。征地补偿、安置方案报市、县人民政府批准后,由市、县人民政府土地行政主管部门组织实施。对补偿标准有争议的,由县级以上地方人民政府协调;协调不成的,由批准征收土地的人民政府裁决。征地补偿、安置争议不影响征收土地方案的实施。”

  根据上述规定可知,征收土地方案并经过批准后应当在征收土地公告之日起45内将拟定的征地补偿、安置方案进行公告。拟定的方案要听取相关集体经济组织和农民的意见,若有争议后,则要进行协调,协调不成的,由批准征收土地的人们政府裁决。也就是说按照法定程序,安置补偿方案的合法生效,是以拟定方案发布并经过相关意见的征求为前提,而拟定安置补偿方案的发布是有时效的。本案中国土资源和规划局首先最明显的违法点即是拟定方案未在法定时效内发布,征求相关意见更是没有进行。这不是一个个例,在我国现在的征地拆迁环境内,拆迁方普遍存在的一个现象,更有甚者,连公告都没有,直接以口头通知的方式逐个和村民交流。虽然在广大农村地区因为现实原因的制约,导致大多数村民对待拆迁方某些不规范甚至是不合法。而在专业的拆迁律师眼中,这些都是追究其违法行政的切入点,是运用法律武器帮助广大被拆迁户占据谈判有利位置,扭转现有局面,合法权益得以维护与保障的重要证据。

  

湖北医院拆迁:《征地补偿、安置方案》案,延迟公告被确认违法
 

  版权所有:北京京平律师事务所

  注:如需转载,请标明版权!

  【温馨提示】

  个案具有特殊性,请勿随意模仿,以免耽误维权时机,造成不必要的麻烦。

  注:如需转载,请标明版权!


  相关案例:湖北省大冶市土地征收案例:被迫签字遭强拆,法律维权还正义
       湖北黄石农村拆迁案例:法律调查遇曲折,二审法院还公道



原文链接:http://www.zhaoj148.com/html/example//hubei/7878.html