联系我们

更多>>
详细地图位置

地址:北京市海淀区首体南路22号国兴
大厦21层
电话:010-56225888 13466679266
传真:010-68945339
邮箱:zhaojian148@163.com
微信公众号:zhaojianlvshi
新浪微博:北京赵健律师
乘座地铁6、9号线,白石桥南C口出

其他案例

您当前的位置:首页 > 案例展示 > 其他案例 > 正文

陕西农村拆迁案例:欠缺风险评估,征收决定违法

文章来源:         发布日期:2016-09-28 11:23:16

 

  问题提示:市、县级人民政府作出房屋征收决定前,是否需要进行社会稳定风险评估?未进行社会稳定风险评估而作出房屋征收决定的后果是什么?

  【要点提示】

  《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十二条规定:“市、县级人民政府作出房屋征收决定前,应当按照有关规定进行社会稳定风险评估……”因此,社会稳定风险评估是作出房屋征收决定必经的前置程序,未经社会稳定风险评估而作出房屋征收决定的,应当认定征收决定违法。

  【案例索引】

  西安铁路运输中级法院(2016)陕71行XXX号行政判决书

  【案情】

  原告:张先生

  被告:西安市户县人民政府(以下简称县政府)

  承办律师:北京京平律师事务所梁开贵、谷美玲、蔡晓仪

  张先生在陕西省西安市户县甘亭街道某村拥有房屋。2015年8月,当地以棚户区改造的名义对张先生的房屋实施征收。在具体的征收过程中,征收方在征收程序方面参照国有土地上房屋征收,并作出征收决定;在补偿方面则按照集体土地房屋进行评估,给出的补偿价格非常低,导致张先生难以接受。为了维护自己的合法权益,张先生决定聘请专业的拆迁律师启动法律维权。经人介绍,张先生同北京京平拆迁律师团队取得了联系,并聘请了梁开贵、谷美玲、蔡晓仪代理维权。

  介入案件后,京平律师对案情展开深入分析,并启动了一系列的法律程序。其中,针对县政府作出的房屋征收决定,京平律师协助当事人向西安铁路运输中级法院提起行政诉讼

  【审理】

  本案行政诉讼过程中,县政府向法院提交了18份证据,辩称其作出的房屋征收决定依据充分、程序合法。庭审当天,京平律师梁开贵对县政府提交的证据展开质证,并就本案的事实及法律问题发表了代理意见,指出案涉房屋征收决定存在的诸多问题,其中就包括房屋征收决定前未进行社会稳定风险评估。

  西安铁路运输中级法院经审理认为:在举证期间及庭审过程中,县政府未就征收项目的社会稳定风险评估进行举证,应视为其没有证据,认定其程序违法。2016年7月25日,西安铁路运输中级法院作出(2016)陕71行XXX号行政判决,确认县政府做出的房屋征收决定违法。

  

陕西农村拆迁案例:欠缺风险评估,征收决定违法
陕西农村拆迁案例:欠缺风险评估,征收决定违法

  【拆迁律师评析】

  《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十二条规定:“市、县级人民政府作出房屋征收决定前,应当按照有关规定进行社会稳定风险评估……”因此,社会稳定风险评估是作出房屋征收决定必经的前置程序。

  《中华人民共和国行政诉讼法》第三十四条规定:“被告对作出的行政行为负有举证责任,应当提供作出该行政行为的证据和所依据的规范性文件。被告不提供或者无正当理由逾期提供证据,视为没有相应证据。但是,被诉行政行为涉及第三人合法权益,第三人提供证据的除外。”本案审理过程中,县政府声称其在作出房屋征收决定前进行了社会稳定风险评估,但却未能提交社会稳定风险评估报告,应当视为没有相应证据。由于欠缺社会稳定风险评估这一必经的前置程序,应当认定征收决定违法。

  

  版权所有:北京京平律师事务所

  注:如需转载,请标明版权!

  【温馨提示】

  个案具有特殊性,请勿随意模仿,以免耽误维权时机,造成不必要的麻烦。

  注:如需转载,请标明版权!


  相关案例:黑龙江城市拆迁案例:区政府强拆行为被判违法

       甘肃省农村拆迁案例:十数项证据终无用 强拆终系违法

原文链接:http://www.zhaoj148.com/html/example//qitaanli/7863.html